Помогите расставить сверху цифры например кислород -2 и решить его Срочно cu+hno3 cu no3 2+no2+h2o


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
Пишем реакцию и расставляем степени окисления
\mathrm{\overset{0}{Cu} + \overset{+}{H}\overset{+5}{N}\overset{-2}{O}_{3} \to \overset{+2}{Cu}(\overset{+5}{N}\overset{-2}{O}_{3})_{2} + \overset{+4}{N}\overset{-2}{O}_{2} + \overset{+}{H}_{2}\overset{-2}{O}}
Степени окисления меняет медь и азот
Составим баланс
\left. \begin{array}{r} \mathrm{Cu^{0} -2e^{-} \to Cu^{+2}} \\ \mathrm{N^{+5} +e^{-} \to N^{+4}} \end{array} \right|2 \left| \begin{array}{l} \mathrm{1 - reducing\;agent} \\ \mathrm{2 - oxidizing\;agent} \end{array} \right.
Значит реакция с коэффициентами
\mathrm{Cu + 4HNO_{3} = Cu(NO_{3})_{2} + 2NO_{2} + 2H_{2}O}