какое количество серной кислоты потребовалось для осаждения сульфата бария массой 699г. при

взаимодействии избытка хлорида бария с серной кислотой? Ответ:294г.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатов Семён.

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

n(BaSO4)= m(BaSO4) /M(BaSO4) = 699г/233г/моль = 3 моль

По уравнению реакции n(BaSO4) =n(H2SO4) = 3 моль