съедая плитку шоколада массой  100г человек получает 529 ккал(1 ккал=4,184 кДж) Вычислите какую

массу  чистого угля нужно сжечь на воздухе чтобы выделилось такое же кол-во теплоты,Известно что тепловой еффект реакции 410 кДжю спасибо заранее!
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Сгорание произойдет по формуле:

C + O₂ = CO₂ + Q

При сгорании моля углерода выделяется 410 кДж

529*4,184 = 2213 кДж

Составим пропорцию

2213,336 - x

410  - 12

 

x = 2213*12/410 = 64,8 г

Отвечает Орынбасаров Нурдаулет.

Дано:

m(плитка шоколада)=100г

1 ккал=4,184 кДж

Q=410 кДж

C+O₂=CO₂+Q

Найти:

m(чистого угля)---?

                                                                                                            

 

Узнаем кол-во теплоты в 529 кДж:

529*4,184=2213 кДж;

Составим пропорцию:

2213,336 кДж --- x

410 кДж         --- 12

x = 2213*12/410=64,8 г;

Ответ:64,8 г.