1) Построить структурные формулы трех изомеров 2,5-диметилгексена-3 разных видов изомерии. Изомеры

назвать.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Запишем структурную формулу 2,5-диметилгексена-3:

1~~~~~~~~~2~~~~~~~3~~~~~~~4~~~~~~~~5~~~~~~~6\\CH_3 - CH - CH = CH - CH - CH_3\\~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~CH_3~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~CH_3

Теперь строим три изомера разных видов изомерии:

ᅠᅠ1) Изомерия углеродного скелета:

4-этилгексен-3

1~~~~~~~~~2~~~~~~~3~~~~~~~4~~~~~~~~5~~~~~~~6\\CH_3 - CH_2 - CH = C - CH_2 - CH_3\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~CH_2\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~CH_3

ᅠᅠПо другому это можно записать так:

ᅠᅠ1~~~~~~~~~2~~~~~~~3~~~~~~~4~~~~~~~~5~~~~~~~6\\CH_3 - CH_2 - CH = C - CH_2 - CH_3\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~C_2H_5

ᅠᅠ2) Изомерия по положению кратной связи:

2,5-диметилгексен-2

1~~~~~~~~~2~~~~~~~3~~~~~~~4~~~~~~~~5~~~~~~~6\\CH_3 - C = CH - CH_2 - CH - CH_3\\~~~~~~~~~~~|~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\~~~~~~~~~~~CH_3~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~CH_3

ᅠᅠ3) Межклассовая изомерия:

1,3-диметилциклогексан

~~CH_3\\~~~|_1~~~~~~~_2\\~~~CH-CH_2\\~~/_6~~~~~~~~~~~~\backslash _3\\CH_2~~~~~~~~~~CH - CH_3\\~~\backslash_5~~~~~~~~~~_4/\\~~CH_2 ~- ~ CH_2