Помогите с химией, срочно 1) Какой объём метана (75% - объёмная доля), содержится в 250м3

природного газа 2) Сколько грамм фосфина PH3 содержится в 112 л. 3) Сколько молекул содержится в 80г сульфида цинка ZnS

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
1) V(CH4)=V(газа)*φ(CH4)=250*0,75=187,5 л
2) m(PH3) = M(PH3)* n(PH3)=34* 112/22,4= 170 г
3) N(ZnS)=N(авогадро)*n(ZnS)=N(авогадро)*m(ZnS)/M(ZnS)= 6,02*10^23*80/97,4= 4,9446*10^23
Отвечает Гончаров Макс.
1)
V(CH4)=V(газа)*φ(CH4)
V(CH4)=250 л*0,75=187,5 л
Ответ: 187,5 л
2)
n(PH3) = V/Vm
n(PH3) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль
m(PH3) = M(PH3)* n(PH3)
М(РН3) = 34 г/моль
m(PH3) =34 г/моль*5 моль= 170 г
Ответ: 170 г

3)
N(A) = 6,02*10²³ моль⁻¹
M(ZnS)=97 г/моль
n(ZnS) = m(ZnS)/M(ZnS) 
n(ZnS) = 80 г/97 г/моль = 0,825 моль
N(ZnS)=N(А)*n(ZnS)
 N(ZnS) = 6,02*10²³ молекул/моль*0,825 моль = 4,96*10²³ молекул
Ответ: 4,96*10²³ молекул