Вычислите массу нитрата калия (в граммах), который следует растворить в 150 г раствора с массовой

долей этой соли 10 % для получения раствора с массовой долей 12 %. Ответ дайте точностью до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Язева Карина.
M1 = 150×10:100= 15 г
Пусть m(KNO3) = x:
100 (15+х) / (150+x) = 12
15+x / 150+x = 0,12
15+x= 0,12( 150+x)
15+x= 18+0,12x
x= 3,4 г.