Сколько молей серной кислоты было затрачено на очистку медной детали от оксидной плени если масса

детали после травления уменьшилась на 4 грамма?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Дарья.

H2SO4+CuO=CuSO4+H2O оксида было 4 грамма, что составляет количество вещества n(CuO)=4/(64+16)=0,05 моль, согласно уравнения, кислоты нужно столько же n(H2SO4)=0,05моль.