Ребята СРОЧНО! 30 баллов 1)В 1760 кг. Воды растворили 0,24т хлорид меди (II) определите массовую

долю хлорид меди (II) в растворе. 2) Определите массу раствора, в котором содержится 87,5г соли, массовая доля которой составляет 0,25.​

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

1)

Дано:

m(H2O) = 1760 кг

m(CuCl2) = 0,24 т = 240 кг

Найти:

ω(СuCl2) - ?

Решение.

m(p-pa CuCl2) = m(H2O)+m(CuCl2) = 1760 кг + 240 кг = 2000 кг

ω(СuCl2) = m(CuCl2)/m(p-pa CuCl2) = 240 кг/2000 кг = 0,12 или 12%

Ответ: 12%

2)

Дано:

m(cоли) = 87,5 г

ω(соли) = 0,25

Найти:

m(p-pa)-?

Решение.

m(p-pa) = m(соли)/ω(соли) = 87,5 г/0,25 = 350 г

Ответ: 350 г