СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!! РЕШИТЕ 2 ЗААДЧИ ПО ХИМИИ



Ответы на вопрос

Отвечает Якименко Денис.

2) дано

m(Zn) = 65 g

m(ppa HCL) = 300 g

W(HCL) = 10%

----------------------

V(H2)-?

m(HCL) = 300*10% / 100% = 30 g

M(Zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 65 /65 = 1 mol

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m/M = 30 / 36.5 = 0.82 mol

n(Zn) > n(HCL)

Zn+2HCL-->ZnCL2+H2

2n(HCL) = n(H2)

n(H2) = 0.82 / 2 = 0.41 mol

v(H2) =n(H2) * Vm = 0.41 * 22.4 = 9.184 L

ответ 9.184 л

3)

дано

m(ppa H3PO4) = 200 g

W(H3PO4) = 10%

m(ppa LiNO3) = 300 g

w(LiNO3) = 15%

---------------------

m(Li3PO4)-?

m(H3PO4) = 200*10% / 100% = 20 g

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 20 /98 =  0.2 mol

m(LiNO3) = 300 * 15% / 100% = 45 g

M(LiNO3) = 69 g/mol

n(LiNO3) =m/M = 45 / 69 = 0.65 mol

n(H3PO4) < n(LiNO3)

H3PO4+3LiNO3-->Li3PO4+3HNO3

n(H3PO4) =n( Li3PO4) = 0.2 mol

M(Li3PO4) = 116 g/mol

m(Li3PO4) = n*M = 0.2 * 116 = 23.2 g

ответ 23.2 г