К 300 г 10%- го раствора гидроксида калия прибавили раствор, содержащий 20 г азотной кислоты.

Найдите массу нитрата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Акын Дана.
KOH+HNO3-->KNO3+H2O
m(KOH)=0.1*300=30г
v(ню)(KOH)=30/56=0.53 моль
v(ню)(HNO3)=20/63=0.31 моль
m(KNO3)=0.31*101=31.31г
ответ:31,31г