Вычислите массу соли, которую можно получить при взаимодействии 150 г 5%-го раствора аминоуксусной

кислоты с необходимым количеством гидроксида натрия. Сколько граммов 12% -го раствора щелочи потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Сагидуллина Диана.

1)CH2(NH2)-COOH + NaOH = CH2(NH2)-COONa + H2O

 2)m(вещества кислоты) = 150*0,05=7,5 г

3) n=m/Mr=7.5/75=0.1 моль 

4) m(соли)= 0.1*97=9.7 г

5) m(NaOH вещества)= 40*0,1=4 г

6) m(раствора)= 4/0,12= 33,3 г

Ответ: m(раствора)= 33,3 г, m(соли)=9,7 г