Хватит  ли  10  л  кислорода  для  сжигания   5 г  фосфора?


Ответы на вопрос

Отвечает Давлетбаев Руслан.

Пишешь такое уровнения : 2P + 3O2 = 2P2O5 . смотришь что вещества соотносятся как 2 : 3, значит 2*5 = 3*10, 10 =30 Значит кислорода хватит для сжигания. Ещё реакция может идти таким путём : 4P + 5O2 =2P2O5 . Здесь Фосфор : Кислород = 4 : 5 = 4*5 = 10*5 , 20 = 50. Здесь тоже хватит. Ответ : Да хватит

Отвечает Хиртухеев Александр.

4P+5O2=2P2O5

M(P)=31 г/моль

U(P)=m/M=0,16 моль

из уравнения U(O2)=0,8U(P)=0,2 моль

V(O2)=U*V молярный=0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л

Ответ:10-ти литров O2 хватит для сжигания 5 г фосфора.