Дано:m(CuO)=20гНайти:m(Zn)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

CuO+Zn=Cu+ZnO
n(CuO)=m/M=20/63=0.3 моль
по уравнению реакции видно, n(Zn)=0.3 моль
m(Zn)=n*M=0.3*65=19.5 г