Задача 1. Найти число атомов кислорода в 54 г оксида азота (5-валентного) Задача 2. Из

технического карбида кальция массой 1 кг получен ацетилен объемом 260 л (н.у). Определите массовую долю (%) примесей, содержащихся в образце. 

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрединова Мавика.
1.
M(N2O5)=14*2+16*5=28+80=108
n(N2O5)=54/108=0.5 моль
N=0,5*6,02*10^23=3,01*10^23 молекул N2O5
N(O)=3,01*10^23*5=15,05*10^23=1,505*10^24 атомов кислорода
2.
                           260 л
CaC2 + 2H2O --> C2H2 + Ca(OH)2
n(C2H2)=260/22,4=11,61 моль
n(CaC2)=11,61 моль
M(CaC2)=40+12*2=64
m(CaC2)=11,61*64=743,04 г
m(примесей)=1000 - 743.04=256.96 г
w(примесей)=256,96/1000=0,257; 25,7%