визначте об'єм розчину нітратної кислоти з масовою часткою HNO3 90%і густиною 1,49г/мл який

потрібно розсинити у 400мл води щоб утворився розчин з масовою часткою HNO3 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

90% - это 0,9 в долях единицы, а 60% - 0,6

2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 400 мл воды имеют массу 400г

2) Обозначим массу 90%-ного раствора через Х граммов.

Так как при прибавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на 400 грамм, то можем записать:

0,9*Х = 0,6*(Х + 400)

0,9Х = 0,6Х + 240

0,3Х = 240

Х = 800

3) Мы нашли массу 90%-ного раствора, а по условию нужно найти объём раствора. Масса (m)  и объём (V) связаны формулою:

V = m / ρ

где ρ - плотность раствора, г/мл

V = 800/1,49 = 536,9 мл

Ответ: 536,9 мл