В сосуд, содержащий 80,2 г воды, поместили 4,6 г металлического натрия. Какова массовая доля

вещества в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Алимова Рината.

 2Na+2H20=2NaОН+H2
m(Na)=4,6 г
m(H20)=80,2 г
1)найдем количество вещества n(NaOH)=n(Na)=m/M=4,6/23=0,2 моль
2)найдем массу гидроксида натрия m(NaOH)=n*M=0,2*40=8 г
3)найдем массу раствора m(р-ра)=m(Na)+m(H2O)-m(H2)=4,6+80,2-2=82,8 г
4)найдем массовую долю гидроксида натрия в расстворе w=m(NaOH)/m(р-ра)=8/82,8=0,0966 м.д. или 9,66 %