Из 1,35 г оксида металла получается 3,15 г его нитрата. Вычислите молярную массу эквивалента этого

металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Вирстюк Саша.

Дано:

Оксид цинка ZnO = 1,35 грамма

Нитрат цинка = 3,15 грамма

Найти:

молярную массу эквивалента

Решение:

Эквиваленты соли и оксида можно расписать:

MЭ(MeOn) = MЭ(Me) + 8;

MЭ(Me(NO3)n) = MЭ(Me)+ MЭ(NO3);

Тогда в соответствии с законом эквивалентов:

m(MeOn) / M(Me(NO3)n) = m(MeOn) / M(Me(NO3)n) ⇒ m(MeOn) / M(Me(NO3)n) = MЭ(Me) + 8 / MЭ(Me) + MЭ(NO3)

Выразим из этого уравнения MЭ(Me):

MЭ(Me) = m(MeOn) > 8 * m(Me(NO3)n) / m(Me(NO3)n) - m(MeOn) = 1,35 * 62 - 8 * 3,15 / 3,15 - 1, 35 = 32,5 грамма/моль

Ответ: Молярная масса эквивалента цинка = 32,5 грамма/моль.