Пожалуйста, помогите! найдите массу 1дм^3(н.у.): а)кислорода б)SO2 в)фтора


Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Марина.

Ответ:

1/22,4=0,045 моль каждого из них.

а)0,045*32=1,44гр

б)0,045*64=2,88гр

в)0,045*38=1,71гр

Отвечает Каримов Егор.

Ответ:

Есть две формулы : n=m/M и V/Vm, Vm = 22,4 дм^3 / моль, будем приравнивать их в каждом случае.

а) кислород это (О2) , значит : m(O2) = V x M(O2) / Vm = 1 x 32 / 22.4 = 1.43  грамма

б) m(SO2) = 1 x 64 / 22.4 =2.86 грамма

в)фтор это (F2) , значит : m(F2) = 1 x 38 / 22.4 = 1.7 грамма