Какой объем водорода необходим для получения этилбензонола из 52 г стирола?


Ответы на вопрос

Отвечает Файзуллин Алмаз.

C6H5CH=CH2 + H2 = C6H5C2H5

Рассчитаем количество вещества стирола:

n = m/M = 52г/104г/моль = 0,5моль

По уравнению реакции:

n(H2) = n(C6H5CH=CH2) = 0,5моль

Рассчитаем объем 0,5моль водорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,5моль = 11,2л

 

Отвечает Федів Антон.

n C8H8 = m/M = 52г/104г/моль = 0,5 моль

Уравнение реакции: C8H8+H2 = C8H10 (опечатка в задании: это вещество называется этилбензол, а не этилбензонол)

по уравнению реакции n H2 = C8H8 = 0,5 моль

v H2 = n*молярный объём = 0,5 моль*22,4л/моль = 11,2л 

Ответ: 11,2л.