При растворении сульфида железа(2) в избытке соляной кислоты выделилось 2,8л (н.у) газа. Чему равна

масса сульфида железа(2)?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Денис.

FeS+2HCl=FeCl2+H2S
n(H2S)=2,8/22,4=0,125 моль
по уравнению реакции n(H2S)=n(FeS)
m(FeS)=n*M=0,125*88=11 г