ХИМИЯ 8 КЛАСС. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! сколько литров водорода потребуется для реакции замещения с

150г оксида вольфрама (с валентностью 6)

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

WO3 + 3H2 = W + 3H2O

n (WO3) = m/M = 150/(184+48) = 0.65 моль

n (H2) = 3n (WO3) = 3*0.65 = 1.95 моль

V (H2) = n*Vm = 1.95*22.4 = 43.68л

Ответ: V (H2) = 43.68л