Помогите очень срочно нужно решите написать дано и решение 300 грамм 15%раствора гидроксида бария

смешали с оксидом фосфором 5 массой 135 грамм. Найдите массу образовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Артем.
Дано:
m(Ba(OH)2)=300 г
W(Ba(OH)2)=15%
m(P2O5)=135г 
Найти:
m(Ba3(PO4)2) - ?
Решение:
m=45 г     m=135г   m= хг
3Ba(OH)2+P2O5->Ba3(PO4)2+3H2O
m=513 г    m=142г  m=601 г
1)г(Ba(OH)2)=300*0,15=45 (г)
2) Находим вещество, которое находится в недостатке, по которому потом найдём вес соли, для этого обозначаем за х m(Ba(OH)2:
х=513*135/142=487,7
m(Ba(OH)2 - в недостатке
3)m(Ba3(PO4)2) = 45*601/513=52,7 (г)