Массовая доля примесей в известняке составляет 5%. рассчитайте массу основного вещества

содержащегося в 300 кг природного известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Коч Дима.

Ну получается 5% - это 300 кг. 

1) м р-р = масса вещества / массовую долю вещества = 300 кг / 5% или на 0.05. 
300 делим на 0.05 = 6000 кг 

2) Если массовая доля такая же, то mВещества = массовая доля * м раствора = 0.05 * 120 гр = 0.006 кг