СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА --- обчислить масу ортофосфатной кислоты для нейтрализации раствора с барий

гидроксидом масой 120 г. ---- и вторую ---- найти обьем Н2 который выделился при взаимодействии цинка масой 97.5 г.,с хлоридной кислотой - СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.
    
       120             x
1. 3Ba(OH)2   +    2H3PO4=Ba3(PO4)2+6H2O
    3*(137+17*2)     2*(3+31+16*4)
   3*171                 2*98
513                        196

120------x
513-----196
x=120*196/513=45.84


      97.5                     xл
2/ Zn+2HCl= ZnCl2+H2
    65                         22,4 л
97,5----------------х
65-----------------22,4
х=97,5*22,4/65=33,6 литра