Пожалуйста помогите решить)))))Это срочно,а точне до четверга))) 1)Напишите уравнения реакций,при

помощи которых можно осуществить превращения.                 этан>этилен>этанол 2)Вычислите массу сложного эфира,полученного из 3г. уксусной кислоты и 4 г. этанола.             

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.
1) C2H6=C2H4+H2
C2H4+H2O=C2H5OH

2) C2H4O2+C2H6O=C4H8O2+H2O

n(C2H4O2)=3г/60г/моль=0,05моль (н)
n(C2H6O)=4г/46г/моль=0,08 моль (и)

Решаем задачу по недостатку:

n(C2H4O2)=n(C4H8O2)=0,05 моль
m(C4H8O2)=0,05моль*88г/моль=4,4г