Помогите пожалуйста) Дано: m((NH4)2 SO4)=264г. НЮ(NH3)=3,5 моль. НЮ- это практическая. НАЙТИ:

Фи(NH3)-? Эта(NH3)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Приходько Ірина.

(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O
1 моль                                            2 моль
n(NH4)2SO4)=264/132=2 моль
Mr((NH4)2SO4)=132
n(NH3)=2*2=4 моль это теоретический выход 100%
эта(NH3)=3.5/4*100%=87.5%