Какова масса йода образуется, если через раствор ( йодид калия ) было пропущено 5,6 л хлора?


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

2KI+Cl2=2KCl+I2
1)n(Cl2)=V(Cl2)/Va=5,6/22,4=0,25моль
2)1————1
0,25——n(I2)
n(I2)=0,25моль
3)m(I2)=n(I2)*Mr(I2)=0,25*254=63,5г