Вычислите объём ацетилена (н.у.), выделившегося при взаимодействии 0,4 моль карбида кальция и 7,2 г

воды Можете написать прям с "Дано"?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассудова Вика.
Дано:
m(H2O)=7.2г
n(CaC2)=0.4моль
Найти: 
V(C2H2)-?
Решение:
0,4моль      7,2г                       хл
CaC2   +  2H2O  = Сa(OH)2 + C2H2
1моль         36г                        22,4л

0,4/1      >    7,2/36  Вода в недостатке, расчеты ведем по ней
х= 7,2*22,4/36=4,48л V (C2H2)
Ответ:V (C2H2)=4,48л