Вопрос задан 01.07.2023 в 02:47. Предмет Обществознание. Спрашивает Сменцовский Антон.

На научной конференции по алетеологии собрались два типа учёных: рыцари, которые всегда говорят

правду, и лжецы, которые всегда лгут. На эту конференцию случайно зашёл слушатель, не относящийся к научному сообществу, но сильно интересующийся свежими научными исследованиями. Однако, придя на место проведения конференции, слушатель заблудился. К счастью, в блужданиях он встретил двух человек: Эмиля и Макса (так было написано на их бейджах). Наш герой знает, что все пары учёных на этой конференции состоят из одного рыцаря и одного лжеца (а перед ним как раз пара учёных!). Прежде чем узнать у них дорогу, слушатель решил сначала выяснить, кто из учёных кто, и спросил: «Как мне определить, кто из вас рыцарь, а кто – лжец?». Эмиль ответил на это: «По крайней мере один из нас лжец». Кто из двух персонажей рыцарь, а кто лжец? Достаточно ли информации, которую сообщил Эмиль, чтобы однозначно определить, кем является каждый из них? Эмиль – лжец. Макс – лжец. Да, достаточно. Эмиль – лжец. Макс – лжец. Нет, не достаточно Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Да, достаточно. Эмиль – лжец. Макс – рыцарь. Нет, не достаточно Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Да, достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Нет, не достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Да, достаточно. Эмиль – рыцарь. Макс – рыцарь. Нет, не достаточ
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Лукьянова Настёна.

Ответ:

Эмиль – рыцарь. Макс – лжец. Нет, не достаточно

Объяснение:

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Из предоставленной информации можно сделать вывод о том, кто из двух учёных является рыцарем, а кто – лжецом.

По утверждению Эмиля, "По крайней мере один из нас лжец". Если предположить, что Эмиль является рыцарем, то его утверждение не могло бы быть ложным, так как рыцари всегда говорят правду. Но это противоречило бы самому утверждению Эмиля, что он является лжецом. Следовательно, предположение о том, что Эмиль – рыцарь, неверно.

Следовательно, Эмиль – лжец. Так как лжецы всегда говорят неправду, его утверждение "По крайней мере один из нас лжец" также является ложным. Это означает, что оба учёных не могут быть лжецами, и поэтому оба должны быть рыцарями.

Итак, Эмиль – лжец, а Макс – рыцарь.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Обществознание

Последние заданные вопросы в категории Обществознание

Задать вопрос