Решите пожалуисто! 1.Плот проплывает от пункта A до пункта B за 30 ч, а катер за 3 часа.За какое

время катер преодолеет пусть от B до A!Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Х - скорость катера
 у - скорость плота ( скорость течения)
составим уравнение расстояния от А до В
30у = 3*(х+у)
 30у = 3х + 3у
3х = 27у
х = 9у собст скорость катера
 Скорость против течения = х-у = 9у-у = 8у
Время против течения 30у / 8у =3,75 =3  3/4 часа =3 часа 45 минут