из пункта а в направлении пункта б вышел турист со скоростью 7 1\2 км\ч. одновременно с этим из

пункта б этом же направленииивышел второй турист,скорость которого в 2 1\4 раза менише корости первого . через сколько часов после начала движения первый турист догонит второго,если расстояние между пунктаи а и б равно 10 км

Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Данил.

7 1/2км/ч=15/2 км/ч

2 1/2=5/2 меньшескорость второго

 

15/2:5/2=15*2/2*5=3 км/ч скорость второго туриста

скорость сближения=15/2-6/2=9/2 км/ч

10:9/2=10*2/9=20/9

Через 20/9часов после начала движения первый турист догонит второго, если расстояние между пунктами А и В равняется 10 км