задача в двух бригадах 48 рабочих в 1 бригаде ? во 2 бригаде ?,но сказано что в 3 раза больше чем в

1 бригаде

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.
Примем число рабочих в первой бригаде за Х, тогда число рабочих во второй бригаде, 3*Х , тогда получаем: х+3х =48, 4х=48, х= 12, ( в первой бригаде) 2). 12*3=36 ( во второй бригаде) Система уравнений х+у =48, 3х=у, где х- число рабочих в первой бригаде, у-во второй. Подставим второе уравнение в первое х+3х =48; 4х =48; х=12, тогда у=36,