В вазе стоит букет из веточек жасмина и сирени . Веточки жасмина составляют 1/3 часть букета.

Сколько веточек сирени в букете , если их на 6 больше , чем веточек жасмина.

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.

Пусть X- общее количество веточек всех цветов в вазе вместе.
Сост ур.
1) 1/3X+6= 2/3X
1/3X=6
X=18(веточек)
2)18×2/3=12(веточек)
Ответ: 12 веточек сирени в букете.

Отвечает Lutsenko Elina.

Жасмин - 1/3
сирень - 3/3 - 1/3 = 2/3 букета
2/3 на 6 больше чем 1/3 или на 2/3-1/3=1/3 больше
1/3 букета = 6
2/3=6*2=12
Ответ: 12.