Первый сплав содержит 5% меди, а второй сплав содержит 40% меди. Сколько кг каждого сплава надо

взять, чтобы получить 140 кг сплава, содержащего 30% меди? Пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.
X+y=140
(0.05x+0.4y)/140=0.3
y=140-x
0.05x+0.4*(140-x)=0.3*140
0.05x+56-0.4x=42
0.05x-0.4x=42-56
-0,35x=-14
x=-14/(-0.35)
x=40 кг 5%
y=140-40=100 кг 40%