У покупателя было 500 рублей. В одном магазине он истратил m руб., а в другом 120 руб. Сколько

денег осталось у покупателя? Упростите выражение и найдите его значение при m=170 m=290

Ответы на вопрос

Отвечает Щедрина-Киселева Полина.
Давайте разберёмся как будет выглядит само наше выражение.
Пусть в первом магазине покупатель истратил m рублей, тогда во втором он потратил 120 рублей. Всего он потратил m+127, а денег у него было 500 рублей. Составим наше выражение:
m+127=500
Подставляем m:
1) если m=170, то
    170+127= 297 500-297= 203
2) если m=290, то
   290+127= 417 500-417=83
Ответ: 1) 203 рубля 2) 83 рубля.