Цена предмета стало дороже на 10%, потом на 20% стало дешевле. Сейчас стоит 660 руб. Сколько стоил

предмет изначально? ( Ответ сзади книжки есть, написано 750 руб. )

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
1) Пропорция: 660 руб. - 80%
                         х руб. - 100%
х = 660 * 100 : 80 = 825 (руб.) - столько стоил товар до снижения на 20%

2) Пропорция: 825 руб. - 110%
                         х руб. - 100%
х = 825 * 100 : 110 = 750 (руб.) - столько стоил товар до повышения на 10%
Ответ: 750 руб. стоил товар изначально.