Помогите решить уравнения: 8+16x=5-2(x-3)2). 28-19y=34+5(8-y)


Ответы на вопрос

Отвечает Илюшенкова Рита.
108+16х=5-2(х-3) Раскроем скобки
8+16х=5-2х+6
16х+2х=5+6-8
18х=3
х=3/18 Сократим
х=1/6 
2) 28-19у=34+5(8-у)Раскроем скобки 
28-19у=34+40-5у
-19у+5у=34+40-28
-14у=46  
у=-14/46 Сократим
 у=-7/23                                         
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
Отвечает Сердобенцева Лада.
8+16х=5-2(х-3)
 18х=3
х=1/6