Список заданий викторины состоял из 33 вопросов. за каждый правильный ответ ученик получал 7 очков,

за неправильный ответ с него списывали 11 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. сколько верных ответов дал ученик, набравший 56 очка, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Костя.

Если бы ученик ни разу не ошибся, то у него было бы 56/7=8 правильных ответов, но известно, что по крайней мере 1 раз он ошибся, значит к 56 прибавляем 11 до тех пор пока получившееся от сложения число не будет делится на 7. У меня получилось так: 56+11*7=133, значит верных ответов 133/7=19. Или иначе говоря мы прибавили НОК для 11 и 7 к 56, а затем поделили на 7. Ответ:19