2cosxcos4x-cosx=0 помогите решить очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Полякова Жанна.

Ответ:

а) Вынесем за скобку cosx:

2cosxcos4x - cosx = 0.

cosx(2cos4x - 1) = 0.

Произведение тогда равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

cosx = 0; х = П/2 + Пn, n - целое число.

Или 2cos4x - 1 = 0; 2cos4x = 1; cos4x = 1/2; 4х = ±П/3 + 2Пn (поделим на 4); х = ±П/12 + П/2 * n, n - целое число.

Пошаговое объяснение: