Помогите пожалуйста решить! {y-13=3(x-1) {9-6x=18y+3


Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.
{ у-13= 3(х-1)
{9-6x=18y+3

У-13=3х-3
9-3=18у+6х

У=3х-3+13
6•(3у+х)=6

У=3х+10
3у+х=6:6

У=3х+10
Х=1-3у


У= 3•(1-3у)+10
У=3-9у+10
У+9у=13
10у=13
У=13/10
У= 1 3/10 или = 1,3

Х= 1-3у
Х=1- 3•13/10
Х= 1 - 39/10
Х= -29/10
Х= - 2 9/10 или = - 2,9

Проверка
{ у-13= 3(х-1)
1,3 -13= 3•(- 2,9 -1)
-(13-1,3)= 3•( -3,9)
-11,7= -11,7

{9-6x=18y+3
9-6•(-2,9)= 18•1,3+ 3
9+ 17,4= 23,4+3
26,4=26,4