Сколько литров пресной воды нужно добавить к 80 л морской, чтобы содержание соли было на 5%, а 2% ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лакомая Алина.
Можно методом пропорции.
х л------2%;
80 л----5%. 
1) Зависимость обратнопропорциональная: х/80=5/2; х=(80*5)/2=200 (л. ) - двухпроцентного содержания соли.
2) 200-80=120л пресной воды добавить.
Отвечает Бабакехян Сона.
Надо прибавить 20 л что бы было 5%