7целых 5/12 --- (1 целых 5/8+ 2 целых 1/24)пожалуйста помогите это дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Хрусталева Кристина.
7 \frac{5}{12} - (1 \frac{5}{8} + 2 \frac{1}{24} ) = 
обратим дроби в неправильные ( умножим целую часть на знаменатель и прибавим ее к числителю)
 \frac{7*12+5}{12} - ( \frac{1*8+5}{8} +  \frac{2*24+1}{24} )
(общим знаменателем будет 24, поэтому первую дробь умножаем на 2, а вторую на 3, третья остается без изменений т.к. ее знаменатель равен 24)
 \frac{(7*12+5)*2}{24} - ( \frac{(1*8+5)*3}{24} +  \frac{2*24+1}{24} )
подсчитываем числители
 \frac{178}{24} - ( \frac{39}{24} +  \frac{49}{24} )
теперь у дробей одинаковые знаменатели и можно начинать выполнять действия, сначала выполняем действия в скобках
( \frac{39}{24} +  \frac{49}{24} )= \frac{39+49}{24} = \frac{88}{24}
далее полученный результат вычитаем из  \frac{178}{24}  
 \frac{178}{24} - \frac{88}{24} = \frac{178-88}{24} = \frac{90}{24}
можно дробь сократить на 2 и получится  \frac{45}{12}
далее можно на 3 сократить  \frac{15}{4}
и в конечном итоге можно выделить целую часть 3  \frac{3}{4}  
в десятичной дроби это будет выглядеть как 3,75
1 0