На листе бумаги изображены прямоугольник и квадрат с равными периметрами. ширина прямоугольника 3

см. и она на 1 дм. меньше длины. найдите площадь прямоугольника и квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжеалы Фарида.

ДАНО
b = 3 см - ширина
a = b+1 дм = 13 см - длина
Рп = Рк - периметры равны
НАЙТИ
S п = ?  Sк=? - площади фигур
РЕШЕНИЕ
Рп = 2*(a+b) = 2*(13+3) = 32 см - периметр прямоугольника
Рк = 4*с = 32  см - периметр квадрата
с = 32 : 4 = 8 см - сторона квадрата.
Sк = с² = 8² = 64 см² - площадь квадрата - ОТВЕТ
Sп = a*b = 13*3 = 39 cм² - площадь прямоугольника - ОТВЕТ