Сумма восьми последовательных чисел равна 2012. Найдите на меньшее из них


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

речь идет о арифметической прогресии с разностью равно 1

 

сумма восьми членов ее равна

(а₁+а₈)*8/2=4(а₁+а₈)

 

а₈=а₁+(8-1)*1=7+а₁   ⇒    4(а₁+7+а₁)=2012   ⇒    8а₁+28=2012     8а₁=2012-28=1984

а₁=1984/8=248

 

ответ меньшее из них    248