Четыре одинаковые банки наполнили водой . Использовали 1/3 воды из 1 банки , 1/6 из 2 банки , 1/4

воды из 3 банки и 1/5 воды из 4. В какой банке больше

Ответы на вопрос

Отвечает Квасова Виктория.

Решение:
Обозначим количество воды в одной банке за х литров,
тогда 1/3 взяли от 1х  или1/3*х=х/3
1/6 взяли из 2-х банок, или 1/6*2х=2х/6=х/3
1/4 взяли из 3-х банок, или 1/4*3х=3х/4
1/5 взяли из 4-х банок, или 1/5*4х=4х/5
Теперь сравним эти числа приведя их к общему знаменателю и выясним в какой банке больше воды:
х/3 ; х/3 ; 3х/4 ; 4х/5  или 20х/60; 20х/60; 45х/60; 48х/60
Отсюда видно, что в 4-й, последней банке больше всех воды.