Площадь параллелограмма равна 360 см квадратных, а его периметр 120 см Найдите расстояние между

большими сторонами, если расстояние между меньшими равно 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Пусть а - длинная сторона параллелограмма, b - короткая сторона параллелограмма.

Значит периметр равен
Р=2(a+b).
Значит 120=2(a+b) делим на 2 обе части
               60=a+b. (*)

Площадь параллелограмма равна S=b*hᵇ, где hᵇ - высота, проведенная к короткой стороне параллелограмма. Так как известно, что S=360 см². hᵇ=24 см. Найдем длину b.
360=b*24
b=360:24
b=15 см.
Найдем длину а из (*)
а+15=60
а=60-15
а=45 см.
Расстояние между длинными сторонами равно высоте 
hᵃ, проведенной к длинным сторонам.
S=a*h

360=45*h
hᵃ=360:45
hᵃ=8 см. 

Ответ: расстояние между длинными сторонами равно 8 см.