Дана арифметическая прогрессия(an) Вычислите сумму 5 членов, если а14=37,d=2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
А14=а1+13d
a1+13*2=37
a1+26=37
a1=11
S=(2a1+d(n-1))*n/2
S5=(2*11+2*4)*5/2=2*15*5/2=15*5=75