Найдите сумму 6 первых членов геометрической прогрессии (Вn) если в1= 81 q=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Осинцева Настя.
Формула гео. прогрессий: bn=b1*q^n-1. Так мы доходим до 6. У нас b1=81 b2= 27 b3=9 b4=3 b5=1 b6=1/3. Что бы найти сумму 6 членов, нужно их всех друг друга плюсовать Sn=b1+b2+...+bn . S6=81+27+9+3+1+1/3=364/3 или 121,3 
Отвечает Корепанов Сергей.
Вот, надеюсь, я не допустил ошибок