Цена на мясо увеличилась на 25%. Сколько килограммов мяса можно купить сейчас на ту сумму денег,на

которую раньше можно было приобрести 1 кг мяса?!Прошу с решением! Заранее благодарю)

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

пусть раньше мясо стоило х рублей за кг, теперь мясо стоит х+0,25х=1,25х кг

составим пропорцию:   1,25х рублей = 1 кг

                                             х рублей = у кг

у=(х*1) / (1,25*х)=0,8 кг - столько мяса можно купить