Велосипедист половину пути ехал со скоростью 21 км/ч, а вторую половину — со скоростью 35 км/ч,

затратив на весь путь часа. Cколько метров он проехал за это время?

Ответы на вопрос

Отвечает Нерова Миланка.
Х - весь путь
х/2 - полпути
х/2:21=х/42 - время движения со скоростью 21 км/ч
х/2:35=х/70 - время движения со скоростью 35 км/ч
х/42+х/70=3/7
10х/420+6х/420=3/7
16х/420=3/7
4х/105=3/7
4х=3/7*105
4х=45
х=45:4
х=11 1/4 (км)
11 1/4 км=11250 м (1 км=1000 м)
Ответ: за это время он проехал 11250 метров

проверка
11 1/4 км:2=45/4 км:2=45/8 км (полпути)
45/8 км:21 км/ч=15/56 ч
45/8 км:35 км/ч=9/56 ч
15/56 ч+9/56 ч=24/56 ч=3/7 ч (что соответствует условию задачи)